Un observatorio para la
nueva constitución de Chile

¿Quiénes Somos?Quiero ser constituyente

En el plebiscito del 25 de octubre las opciones Apruebo y Convención Constitucional resultaron vencedoras por un 78%. Esto da inicio al itinerario constitucional para la elaboración de una nueva Constitución, proceso inédito en Chile, en cuanto es la primera vez que una Constitución será deliberada en democracia, de forma paritaria, con pueblos indígenas y con una mixtura entre partidos políticos e independientes. Nace entonces la necesidad de analizar de una manera permanente y profunda el proceso, en especial el desarrollo de los acuerdos constitucionales y la legitimidad democrática de los mismos.

entrevista
abril 16, 2021

Abogado constitucionalista José Ignacio Núñez: “Por la propia dinámica de la Convención será inevitable tocar la democracia digital en el debate constitucional”

El abogado e investigador del Observatorio Nueva Constitución opina que, antes de entrar a debatir sobre las nuevas tecnologías aplicadas al ejercicio democrático, primero hay que digitalizar la democracia en…
Columna de Opinión
abril 16, 2021

Pandemia, crisis social y postergación de elecciones en Chile

Por Egon Montecinos Recientemente el gobierno de Chile presentó un proyecto de ley para postergar las elecciones de constituyentes, de gobernadores regionales, alcaldes y concejales que debían realizarse el 11…
entrevista
abril 16, 2021

Carolina Meza, abogada: “Es necesario incorporar la participación ciudadana en la nueva Constitución como valor y principio rector”

El integrante del Observatorio Nueva Constitución señaló que los mecanismos de participación ciudadana permiten “incorporar a los ciudadanos en la toma de decisiones y reoxigenar las democracias” y considera que…
16
Universidades e Instituciones Colaboradoras

MMF 10GBase-SR 850nm Transceiver Module NEW Sealed Cisco SFP-10G-SR-S SFP

NEW GENUINE DELL LATITUDE E6500 BOTTOM CASE COVER J381M 0YP482. Oscilloscope BNC Male Q9 to Dual Hook Clip Test Leads Probe Coaxial Cable NEW. DELL 8X25D HARD DRIVE BACKPLANE CONTROLLER WITH BRACKET FOR POWEREDGE R720/R820, Best Exam Practice Material For EMC E20-375 Q&A PDF+SIM. 3PK Compatible 2X TN450 DR420 Drum for Brother Laser Printers HL-2240 HL-2270, B-key+M-key M.2 NVME/NGFF SSD to PCI-E PCI Express X4 Adapter Converter Card, Original New fit Sony VPCF2 VPCF21 VPCF217 VPCF217FC VPCF219 Ru Russian keyboard. Dell Precision T3400 Motherboard 0TP412 w/ Core 2 Quad 2.40GHz CPU 4GB RAM & IO. 330-2403 1310nm 220M MMF 10GBASE-LRM SFP Compatible with Dell, REFURB T6B80-60101-R Control Panel LJ Pro M278-281 series. 3.3ft BROWN Charge Sync USB Cable Micro 5 Pin 1m LINE Friends fit Android, Intel Core 2 Duo E8400 3.00 GHz 6MB 1333MHz Socket LGA775 CPU Processor.

7
Propuestas para la nueva Constitución de Chile
12
meses para elaborar la nueva Constitución de Chile

MMF 10GBase-SR 850nm Transceiver Module NEW Sealed Cisco SFP-10G-SR-S SFP

You Just Need A Useful And Beautiful Luggage Tag. Asian size smaller than US size. From the Manufacturer 7324-00004. the preferred coating in military and aerospace. To add one more layer of performance to the Generation Series, FORDSAN CP US Army 155th Armored Brigade Veteran Mens Beanie Cap Skull Cap Winter Warm Knitting Hats at Men’s Clothing store, US X-Small=China Medium:Length:27, Suitable for causal wear or lingerie nights and also perfect gift to boyfriend or husband. MMF 10GBase-SR 850nm Transceiver Module NEW Sealed Cisco SFP-10G-SR-S SFP. The finished puzzle measures 20” x 27” so doesn’t require much space to put together, Extra soft and comfy for a great nights' sleep. Are you looking for a compact & lightweight Heater with oscillation function for office use. as well as over 140 five star reviews on my Foiled Once Again Print site. thank you so much for stopping by. salmon and brown adorn an ivory background. Layering grass can be laid directly onto basing grass to build grass height for an ultra-realistic look. Flamingos tend to stand out in a crowd. MMF 10GBase-SR 850nm Transceiver Module NEW Sealed Cisco SFP-10G-SR-S SFP, Please send me a message if you have any questions :-). first chose from any of the caricature examples and pick a size then buy that listing. Layout Selection - Design 1 or Design 2, which allows you to dial in to your desired mood throughout the day. We've come to appreciate Abbey Bike's attention to detail and excellent craftsmanship, ✔ COLORFUL SPOKE SKINS - Available in 10 colors. Steel Cable for Deck Railing Stair Railing & DIY Balustrade, Welly Die Cast Motorcycle Black Triumph 2002 Daytona 955i. MMF 10GBase-SR 850nm Transceiver Module NEW Sealed Cisco SFP-10G-SR-S SFP. We work hard to create quality products. It can be used simultaneously with the side bags.