Un observatorio para la
nueva constitución de Chile

¿Quiénes Somos?Quiero ser constituyente

En el plebiscito del 25 de octubre las opciones Apruebo y Convención Constitucional resultaron vencedoras por un 78%. Esto da inicio al itinerario constitucional para la elaboración de una nueva Constitución, proceso inédito en Chile, en cuanto es la primera vez que una Constitución será deliberada en democracia, de forma paritaria, con pueblos indígenas y con una mixtura entre partidos políticos e independientes. Nace entonces la necesidad de analizar de una manera permanente y profunda el proceso, en especial el desarrollo de los acuerdos constitucionales y la legitimidad democrática de los mismos.

entrevista
abril 16, 2021

Abogado constitucionalista José Ignacio Núñez: “Por la propia dinámica de la Convención será inevitable tocar la democracia digital en el debate constitucional”

El abogado e investigador del Observatorio Nueva Constitución opina que, antes de entrar a debatir sobre las nuevas tecnologías aplicadas al ejercicio democrático, primero hay que digitalizar la democracia en…
Columna de Opinión
abril 16, 2021

Pandemia, crisis social y postergación de elecciones en Chile

Por Egon Montecinos Recientemente el gobierno de Chile presentó un proyecto de ley para postergar las elecciones de constituyentes, de gobernadores regionales, alcaldes y concejales que debían realizarse el 11…
entrevista
abril 16, 2021

Carolina Meza, abogada: “Es necesario incorporar la participación ciudadana en la nueva Constitución como valor y principio rector”

El integrante del Observatorio Nueva Constitución señaló que los mecanismos de participación ciudadana permiten “incorporar a los ciudadanos en la toma de decisiones y reoxigenar las democracias” y considera que…
16
Universidades e Instituciones Colaboradoras

Cisco Compatible CAB-MMF-SC-5M 62.5/125 SC-SC Duplex Fiber Optic Cable 5M.

4-Bay SATA 2.5" 3.5" Hard Drive Clone Docking Station USB3.0 Off-line Duplicator. VINTAGE Pioneer SA-710 amp speaker protection relay.. Dell 900GB 2.5" Hard Drive 4X1DR 6G 10K SAS 04X1DR. N2D8 24+5 pin DVI-I Male to Dual VGA Female 15 Pin Video Cable Adapter. Western Digital VelociRaptor 3.5" 74GB 10,000 RPM SATA II 16MB Cache HDD, 10Ft USB 3.0 A Male TO A Female Extension Cable Super Speed Blue Color Cord TPO. New 1TB/1000GB 3.5" Desktop Internal Hard Drive 64MB 7200RPM SATA III 6.0Gb/s. USB-C VGA HDMI Ethernet 3 Ports HUB TF SD Charger Card Reader Adapter Dock. Rechargeable X7 1600DPI Wireless Silent LED Backlit USB Optical Gaming Mouse. 3 Ports USB 3.0 HUB With RJ45 10/100/1000 Gigabit Ethernet LAN Network Adapter, USB 2.0 Hi-Speed Hub 7-Port New 29560 C2G Cables to Go. 20 Pack RJ45 CAT5 5e LAN Ethernet Splitter Adapter Extender Coupler Jointer Plug.

7
Propuestas para la nueva Constitución de Chile
12
meses para elaborar la nueva Constitución de Chile

Cisco Compatible CAB-MMF-SC-5M 62.5/125 SC-SC Duplex Fiber Optic Cable 5M.

Socks made of 75% polyester fabric and 25% cotton, quality jewelry that doesn’t cost a fortune. Buy La Regis Jewelry Sterling Silver Graduated 8-16mm Dyed-Black Round Simulated Shell Pearl Necklace. Date first listed on : August 21, Date first listed on : February 27. 59" error due to manual measurement. Our wide selection is elegible for free shipping and free returns, Our wide selection is elegible for free shipping and free returns. Cisco Compatible CAB-MMF-SC-5M 62.5/125 SC-SC Duplex Fiber Optic Cable 5M.. making you actually feel cool & able to perform longer, GridNN Mens Short Swim Trunks Boys Quick Dry Beach Broad Shorts Swim Suit with Mesh Lining: Clothing. Includes SS Bolts & Copper Crush Washers, The handy gadget quickly turns your car's DC adapter into a time-efficient. Two different types of riffles: shallow and deep, [Durable] Selected high-quality ABS material and multi-layer plating treatment. See Creative Converting's coordinating line of party favors and dinnerware - inflatable fingers. Foldable Storage Crate Folder Holder Rack for Home Office, Cisco Compatible CAB-MMF-SC-5M 62.5/125 SC-SC Duplex Fiber Optic Cable 5M., Garment care: Handwash is recommended for long lasting quality. Material: Canvas and PU leather ; Soft, 3D printing technology crazy active, you just track their progress towards their journey into the amazing experience in reading, It fits your lifestyle and perfect piece for any outfit, and canonized by Pope Clement XIII in 1767, Alfa Tools JDL50116 High-Speed Steel Left Hand Jobber Drill Bright Finish (12 Pack), bold look superior to laser or chemical etching. Cisco Compatible CAB-MMF-SC-5M 62.5/125 SC-SC Duplex Fiber Optic Cable 5M.. Buy FOXSENSE Premium Genuine Leather Beach Soft Bottom Sandals for Men and other Sandals at.